25.04.2011

Роспись бутылки.Мастер-класс.


Данный мастер-класс рассчитан на тех, кто имеет хотя бы небольшой опыт в работе с витражными красками.

Наверное, у каждого в доме найдется такой нехитрый предмет, как пустая бутылка из-под вина(особенно после очередных прошедших праздников). Как поступит с ней обычный человек? Да, конечно же, выбросит Но у нас, декораторов, так не принято...Всему найдется свое применение, все на пользу - и даже если вещь валялась в дальнем пыльном углу годами, рано или поздно ваши руки до нее доберутся.

Некоторые из моих друзей до сих пор меня спрашивали, почему у меня в коллекциях практически отсутствует расписная посуда. Я как могла, избегала этой скользкой (или попросту коворя округлой )) темы. При том, что рисую я достаточно давно и смею сказать - неплохо.
И вот я решила "заглянуть в глаза" своим страхам, а что из этого вышло и как все происходило - читаем дальше...

Понадобится:
1.Бутылка, желательно цветная
2.Витражные краски:белая, сиреневая, желтая, красная, зеленая
3.Контур для стекла:золотой или бронза
4.Пластиковая тарелка(одноразовая)
5.Фольга
6.Ацетон
7.Спички, проволка, кисточка, ватные палочки, иголка, ватные диски(несколько штучек), бумажные салфетки,гелевая ручка.

НЕ ПОНАДОБИТСЯ:
1.Губка
2.Золотая структурная паста
Приступаем....

1.Нанесение рисунка.
Кто хоть немного знаком с техникой росписи по стеклу, тот знает основной принцип: стекло на картинку- контуром обвести-краску залить-ждать, пока подсохнет - закрепить(или как совесть позволит). И если с вазой или светильником этот вариант самый простой, то с бутылкой этот фокус не пройдет. Но даже профессиональные художники не пишут картину, не нанеся хоть малейших предварительных контуров будущих обьектов и не составив композиции.
Так что не пытайтесь сразу хвататься за контур, если не уверены, что вы - Сальвадор Дали Пойдите более простым путем, как,собственно, поступила и я.Нанести рисунок на стекло можно маркером или гелевой ручкой(всем, что хорошо пачкается и легко смывается со стекла).Маленький совет - цвет ручки должен быть максимально приближен к цвету контура.
Если вы не уверены в своих художественных способностях, то возьмите за основу рисунок попроще - ромашки и колокольчики удаются всем.

Теперь, нанеся рисунок(или его часть), обводите его контуром.

Лично я выполняла рисунок поэтапно, вы можете это делать так, как вам удобнее

Примерно так будет выглядеть результат


Когда контур застынет, остатки маркера можно будет просто смыть теплой водой с моющим средством - кстати, этой процедурой и поверхность для росписи обезжирите.

2.Подготовительные работы.
Самая большая сложность в росписи круглых предметов в том, что они....КРУГЛЫЕ
Расписываемый предмет тяжело держать в руке, по столу он катается, краска стекает, не успев закрепиться на поверхности.
Тут нам понадобится подставка. В качестве подставки подойдут разнообразные, но главное - нескользкие, предметы: подставка для посуды, ластики и или простой пенопласт, которого остается полно в старой коробке из-под телевизора или в закромах соседей на лестничной площадке.

Мы придале нашей бутылке горизонтальное положение и будем поворачивать ее по мере продвижения работы и подсыхания краски. Каждый следующий кусочек композиции можно будет залить краской только тогда, когда достаточно схватится предыдущий.
Сразу положу конец вечным дискуссиям на эту тему и скажу так ФЕНОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЖНО!(иначе ваша работа растянется на неделю)

Вторая проблема - краски у нас прозрачные, а бутылка темного цвета. Конечно, есть специаьные непрозрачные краски, для керамики,например. Но что делать, если их под рукой не нашлось? Просто добавьте капельку белой краски к нужному цвету. Краска станет чуть светлее и потеряет прозрачность, все остальные ее свойства никак не изменятся.

Лучше всего для смешивания красок использовать обыкновенную одноразовую пищевую тарелку, обернув ее фольгой. Если краска немного загустела, можно капнуть в нее разбавителем(у каждого производителя красок - свой). Для ополаскивания кисточки(в ацетоне) лучше всего использовать маленькую баночку с крышкой - так можно "запереть" запах хоть на какое-то время.

3. Приступаем к работе с красками.
Как работать с витражными красками, я рассказывать не буду - как уже говорилось выше, этот мастер-класс рассчитан на тех, кто уже имеет в этом хоть небольшой опыт.
А вот как избежать основных сложностей- покажу.
Круглая форма расписываемой поверхности все-таки дает краске растекаться, ложиться затеками и скапливаться в углах. Не стоит сильно этого бояться - в нашем случае это только придает живости и глубины рисунку. А излишки краски в углах контура можно убрать кусочком бумажной салфетки или ватной палочкой(но только пока краска еще жидкая!)

Подрисовать цветочкам усики, сделать преходы из одного цвета в другой удобнее при помощи наточенной спички или кусочка проволоки. Пока краска жидкая, она смешивается с другим цветом и перетекает из одного в другой.

По высохшей краске таким образом можно прорисовать мелкие штрихи и детали.

Вот так будет выглядеть бутылка целиком.


.....крупнее

......и еще крупнее

4. Как все испортить ))
В чем прелесть витражной росписи и нанесения красок на стеклянные поверхности? конечно же в том, что вы можете все это смыть, стереть, отскрести и начать заново.
Меня чуть не постигла эта участь.....И если у вас есть золотая краска, паста или поталь, то боритесь с этим желанием ВСЕ ПОЗОЛОТИТЬ!!!
Структурная золотая паста наносилась губкой....
-


На мое счастье, все это я натворила на следующий день, когда витражные краски уже успели достаточно просохнуть. Так что последствия золочения я просто смыла теплой водой под краном - паста на акриловой основе и держится намертво лишь тогда, когда окончательно застынет(а в первые несколько часов вполне себе смывается).
 
5. Завершающий этап.
Лучшее - враг хорошего. В этом мне пришлось убедиться еще раз...
Самым логичным завершением декора бутылки оказался рисунок, выполненный по горлышку в той-же технике.
Возвращаемся к п.1 и смотрим фото.....
-





А вот ,что у меня получилось в итоге

Такая бутылка послужит прекрасным подарком, ей можно пользоваться по прямому назначению или просто любоваться и поднимать себе настроение!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...