22.04.2011

МАКРАМЕ. АБАЖУР ДЛЯ СТАРОЙ ЛАМПЫ.



Такой красивый абажур для лампы впишется в любой интерьер, да и освежит старый и уже привычных для вас вид лампы. Если вы имеете представление о макраме, вам будет совсем несложно выполнить эту работу.
Для работы потребуется 110 м пеньковой веревки толщиной 2 мм и проволочный каркас высотой 25 см. Диаметр верхнего кольца каркаса - 20см, нижнего - 30 см.
Порядок работы:
Сначала сплетите 6 стоек каркаса. Для каждой приготовьте по 1 нити длиной 2,5 м. Сложите нити вдвое и по 1 навесьте (рис. 1) на верхнее кольцо каркаса возле каждой стойки. Образовавшимися концами оплетите стойки одинарными плоскими узлами (рис. 2).
2. Затем украсьте стойки открытыми ромбами из узлов «фриволите» (рис. 3). Для этого по обе стороны от каждой стойки навесьте на верхнее кольцо по 4 нити (всего 8 нитей) длиной 2 м, сложенные пополам. Получилось по 8 нитей с каждой стороны стойки. Сначала выполните левый угол ромба на 8 левых нитях. На сложенных вместе 7-й и 8-й нитях (считая слева направо) завяжите узел «фриволите» 6-й нитью. Соедините 3 нити вместе и завяжите на них таким же узлом 5-ю нить.
Продолжайте плести по этому принципу, пока не используете все левые нити. Образовалась верхняя часть угла. Чтобы выполнить нижнюю, узор повторите в зеркальном отражении, откладывая в сторону рабочую нить после каждого узла. Точно так же выполните правый угол ромба и соедините оба угла двойным плоским узлом (рис. 4), завязав его на стойке двумя средними нитями от узора.
Сплетите еще 3 таких ромба и навяжите концы нитей на нижнее кольцо каркаса репсовыми узлами (рис. 5). Аналогично оплетите остальные 5 стоек. 3. Между оплетенными стойками на верхнее кольцо каркаса навесьте по 3 нити длиной 1,5м, сложенные пополам,- всего 18 нитей. На каждых 2 нитях сплетите цепочку-«змейку» длиной 25 см (рис. 6) и навяжите концы репсовыми узлами на нижнее кольцо каркаса. Остатки нитей отогните наизнанку и подшейте.
4. Пришейте отделку к верхнему и нижнему кольцам абажура. Для верхнего сплетите одинарными плоскими узлами витой шнур длиной 70 см, использовав 2 нити по 4 м 30 см. Сложите их вдвое так, чтобы 2 средних конца были длиной по 70см, крайних — по 3 м 60 см. Для нижнего кольца сплетите витой шнур длиной 95 см. Приготовьте для него 2 нити по 5 м 70 см, сложите вдвое и перепустите крайние концы на 4 м 75см, средние — на 95 см.

Марина Кузьмина
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...