27.04.2011

ДЕКУПАЖ. Подробно и обо всем. Видео.

Сегодня поговорим о  ДЕКУПАЖе  или как создать авторский шедевр посредством «салфетной техники»?!
 Французское слово decoupage переводится как вырезание. В современном языке применяется для обозначения особой техники декорирования поверхностей с помощью вырезанных бумажных мотивов. На твердых поверхностях,покрытые лаком такие аппликации выглядят как роспись.
Подобная техника использовались еще в XVII веке в Венеции, когда в Европе появилась мода на "восток" и лаковая китайская мебель украсила дома богатейших жителей Европы.
В XVIII-XIX вв. декупаж приобрел огромную популярность среди дам. Они оклеивали картинками шкатулки, ширмы, музыкальные инструменты и туалетные принадлежности.
Декупаж на дереве способен превратить даже обычные картинные рамы в оригинальные элементы декора, декупаж на стекле — пустые бутылки из под вина в уникальные сувениры (декупаж бутылок), с помощью декупажа стекла можно изготовить как вазу, так и декорировать зеркало в прихожей.
 
Сейчас, став популярным хобби, декупаж получил вторую жизнь,а современные материалы значительно раздвинули границы его применения.
 Если вы еще не можете определиться, какое из направлений HandMade вам по душе, выбирайте декупаж, мастер класс по которому в свою очередь сможет убедить вас в том, что выбор был верен.
К тому же, овладев довольно несложной техникой,  вы сможете наладить свой небольшой домашний бизнес, изготавливая на заказ небольшие, но такие милые и красивые вещицы.
Что нужно для декупажа?
В магазинах товаров для хендмейда можно приобрести салфетки для декупажа, а также декупажные карты. Обычные столовые салфетки изготовлены из более толстой бумаги, чем специальные салфетки для декупажа, но в целом ничем не хуже. В базовый набор, помимо салфетки для декупажа или декупажной карты, входят клей для декупажа, кисточка для клея, ножницы и лак (акриловый или текстильный — если декупаж будет производиться на ткани). 

 Декупаж — техника, использующаяся как для декорирования небольших объектов, так и крупных.
Декупаж на дереве считается самым традиционным направлением в декупаж-технике, изобретенным еще китайцами, украшающими с помощью аппликаций мебель для состоятельной знати.
Сегодня декупаж мебели — роскошь, которую могут позволить себе любые, вовсе не царственные особы.
Акриловые краски, клей, лак, бутылки или любые другие стеклянные емкости, салфетки для декупажа — и вы можете приступать к декупажу стекла, то есть к изготовлению изысканных ваз и графинов.
Научиться делать декупаж, например, на стекле несложно. Нужно только быть в курсе ее нюансов, таких как: в самом начале обработать нужную нам поверхность средством для обезжиривания, затем покрыть красками и кракелюрным лаком, создающим эффект старины, потом нанести бумажные изображения и вновь покрыть уже готовый рисунок акриловым лаком . Декупаж стекла используется также для создания сувениров — например, тарелок. Существует даже отдельное направление — декупаж бутылок. Декорированные с помощью декупажа стекла бутылки можно использовать как самостоятельные элементы декора, так и в качестве емкостей для напитков.

Какие направления есть в декупаж-технике?

В декупаж-технике существует несколько направлений — это декупаж мебели, декупаж на стекле (в том числе декупаж бутылок), декупаж ткани и др.


Как начать?

Для начала посмотрите видео мастер-класса: Прямой декупаж тарелки с поталью, который ведет стилист Марина Кругова:



Как украсить зеркало в технике декупаж:



Или вот еще один из вариантов, как украсить зеркало от Татьяны Лаптевой: 


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...