24.04.2011

Мастер-класс.Пуговицы своими руками из полимерной глины


Вид творчества/техника/стиль: лепка из полимерной глины, пластики
Материалы: полимерная глина, подсобные текстуры-красивые пуговицы, подвески и другие элементы с выпуклыми орнаментами
Время работы: 1 час
Сложность:1

Вот один из мастерклассов для интернет-магазина  Калинкаполинка. Предлагаю сделать пуговицы для скрапбукинга и других видов творчества из полимерной глины своими руками. Пока я делала этот мастер-класс, у меня появилось столько идей в голове, поэтому скорее всего после этого несложного урока последует чуть посложнее. Я постаралась сделать все только руками и подсобными предметами, которые есть в каждом доме.

1. Самые простые пуговки. Лепим в перчатках, чтоб не портить вид отпечатками пальцев.
а) делаем шарик, расплющиваем его, делаем дырочки зубочисткой или толстой иглой.
б)для мелких бусин можно использовать металлические неразъемные колечки, заполняем их горошинкой пластики, расплющиваем, делаем дырочки.
в)можно использовать декоративные колечки.
г)можно использовать для украшения любые металлические элементы, просто вдавить их в пластику.
Запекаем при указанной температуре 110-130 градусов примерно 30 минут вместе с металлическими деталями. Их нужно приклеить после запекания клеем «Контакт» или «Момент».


2. Чуть посложнее пуговицы со штампами. Для штампов можно использовать пуговицы, подвески, силиконовые текстуры. Не используйте пластмассовые детали, они могут вступить в реакцию с полимерной глиной!!!
а)можно изменить форму пуговицы. Для примера я делаю сердечко. Шарик приплюснула в лепешечку, сделала ее треугольной, потом один угол сделала совсем острым,а между другими углами сделала выемку зубочисткой.
б) использовала ключ в качестве штампа
в)я использую металлическую бабочку, откусила кусачками колечко и приклеила ее на старую бусину, получила самодельный штамп. Я отпечатала бабочку на основе и сделала вокруг углубления иголочкой с бусинкой. Дырки можно сделать сразу, можно просверлить после запекания.
г) сверху некоторые заготовки покрыла тенями для век с блеском.
3. Теперь немного фантазий на вольную тему. Приплющиваем шарик в виде прямоугольничка, зубочисткой делаем желобки, точечки и дырочки. Получаем пуговицу-печенье.
4. а если кусочек пластики взрыхлить зубочисткой , проделать дырки, намазать его и кремом и положит сверху ягодку из маленьких шариков розового цвета, то получим пуговицу- торт. Крем получаю смешивая запекаемый гель с полимерной глиной белого цвета.
5.Ну и бонусом предлагаю сделать уголочки для фото. Подготавливаем треугольчек-основу. Берем другой кусочек пластики, иголочкой делаем рисунок листика, прижимаем листики на уголок. Берем пластик для цветочков, катаем небольшие шарики, приплющиваем их, складываем рядочком, немного с отступом, разрезаем ряд посерединке.

Поднимаем половинку ряда и сворачиваем ее в цветочек. Приклеиваем их на основу, помогая зубочисткой. Ваткой наношу тени для век бронзового цвета, сметаю кисточкой лишнее (на сырую пластику). Получаем такой винтажный уголок.
6. Вот что мы получили за один вечер. После запекания некоторые бусины можно пошлифовать наждачкой, покрыть лаком. Обязательно лакируйте бусины с блеском, потому что они могут обтираться. Лак используем только специальный, для пластики. Если есть вопросы всегда рада ответить  .


Надеюсь, что и Вас заразила идеями!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...