27.05.2011

Кулон своими руками из пластики.


Такой кулон из полимерной пластики – отличный подарок на 8 марта или День Рождения как для девочки-подростка, так и для молодой женщины, которая любит оригинальные украшения, сделанные своими руками.

Материалы, необходимые для создания кулона из полимерной пластики:

• набор полимерной пластики (для этого кулона выбрана пластика бежевого и кирпичного цвета – вы можете взять те цвета, которые нравятся вам);
• фимо-гель (подойдет и другая жидкая пластика);
• оригинальные пуговицы (они потребуются для изготовления штампов);
• кусок алюминиевой фольги;
• масляная краска (цвет красной глины);
• акриловая золотистая краска;
• паста-машина или скалка;
• зубочистки;
• лезвия.

Мастер-класс по изготовлению кулона:

Кулон своими руками из полимерной пластики
Первое, что будем делать – изготовим штампы из пуговиц. На маленьком кусочке пластики делаем отпечаток пуговицы с оригинальным рисунком. Для этого пуговицу опускаем на минутку в воду и плотно прижимаем к пластике. Пуговицу аккуратно вынимаем. Сейчас заготовку будем запекать в духовке около 25 минут при температуре 120 градусов (температуру запекания обязательно уточните на упаковке полимерной глины).

Кулон своими руками из полимерной пластики
Пока штампы будут прокаливаться в духовке, мы тем временем займемся изготовлением основы кулона. Для этого раскатываем на доске пластику бежевого оттенка в тонкий пласт (толщина – 1 мм). При помощи трафарета вырезаем сердце. Трафарет можно сделать самостоятельно из ватмана или воспользоваться готовыми.

Кулон своими руками из полимерной пластики
Настало время украшать кулон. Берем маленький кусок пластики бежевого оттенка, смачиваем готовый штамп водой и аккуратно вдавливаем в него кусок пластики. Очень осторожно вынимаем из пластики штамп. С помощью лезвия обрезаем все ненужные остатки вокруг «украшения». Пальцами заглаживаем срезы, придаем им по возможности плавную форму.

Кулон своими руками из полимерной пластики
Заготовку в форме сердца промазываем фимо-гелем, выкладываем украшения-пуговки и запекаем в духовке около 5 минут. Лепим из пластика половинку сердечка. Прикладываем к основе, соблюдая разметку. Промазываем гелем и снова отправляем в духовку на 5 минут.



Кулон своими руками из полимерной пластики
Занимаемся теперь украшением правой части (у нас она бежевого цвета). Из бежевой пластики катаем несколько небольших «колбасок». Одну прикладываем к сердцу-основе (обратите внимание на фото). Гелем обмазываем эту колбаску. С помощью зубочистки прокалываем дырочки по всей длине колбаски.

Кулон своими руками из полимерной пластики
Вторую колбаску разрезаем на небольшие кусочки, скатываем из них шарики разного диаметра. Часть шариков просто выкладываем по своему вкусу на правую сторону кулона в соответствии с дизайном, в некоторых зубочисткой можно проделать дырочки. Приклеиваем шарики с помощью геля. Из более крупных шариков лепим листики, цветочки – декорируем по своему вкусу.

Кулон своими руками из полимерной пластики
Теперь будем украшать левую половинку кулона. Для этого на пластике кирпичного цвета делаем имитацию кожи.



Кулон своими руками из полимерной пластики
Пластик кирпичного оттенка раскатываем в тоненький пласт (1 мм). Имитацию кожи делаем с помощью алюминиевой фольги. Для этого сначала фольгу необходимо хорошо измять. Помятую фольгу аккуратно накладываем на подготовленный пласт из пластика кирпичного цвета. Слегка прикатываем при помощи скалки или любого ролика. Теперь фольгу необходимо отделить от пластики. Если хотите его декорировать, то можно нанести рисунок или сделать отпечаток с необычной пуговицы.

Кулон своими руками из полимерной пластики
Вырезаем при помощи шаблона правую часть сердца.





Кулон своими руками из полимерной пластики
Этой заготовкой («кожей») обтягиваем левую половинку кулона. Делать это лучше с середины. Следите за тем, чтобы не образовывались пузырьки. Все детальки смазываем гелем. На краешек «кожаного чехла» прикладываем полоску пластика, имитирующего кожу. С помощью обычной швейной иголки имитируем декоративный шов. Запекаем кулон в духовке 5 минут. Декорируем бока кулона. Боковую часть по периметру оборочиваем «кожей». Иголкой делаем декоративный шов. Снова запекаем изделие в духовке 5 минут.

Кулон своими руками из полимерной пластики
Оформляем изнанку кулона. Из кожи (кирпичного пластика) по трафарету вырезаем сердце и с помощью геля прикрепляем к обратной стороне кулона. Чтобы придать изнанке кулона фактуру кожи, необходимо заготовку прижать к измятому кусочку фольги. Крепим петельку. Отправляем заготовку запекаться в духовку на 15 мин.

Кулон своими руками из полимерной пластики
Приступаем к тонированию. Заготовку кулона необходимо остудить. Покрываем ее при помощи кисточки толстым слоем масляной краски цвета красной глины. После нанесения тряпочкой удаляем излишки краски.Кулон своими руками из полимерной пластики


И, наконец, – завершающий штрих! Выдавливаем на палец капельку золотистой акриловой краски и слегка тонируем выступающие детали бежевой половинки кулона.


Кулон из полимерной пластики готов!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...