26.05.2011

ПРОГРАММА ДЛЯ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ: Pattern Maker for cross stitch.

Вот ведь хотел серьёзную статью написать  вышивке крестом , что-нибудь действительно актуально-злободневное. Но… зачем-то полез на форумы искать вдохновения, ну, там, посмотреть, что обсуждают, какие вопросы задают. Вдруг, думаю, спросят что-нибудь, а я … бац! И статью напишу по этому вопросу. И занёс меня чёрт на форум сайта crestik.ucoz.ru в раздел посвящённый программе Pattern Maker. И первая же мессага довела меня до истерического хохота, и испарились мои надежды на написание серьёзной статьи. Теперь даже кушать не смогу пока не раздёргаю эту нетленку.
Итак (нервно смеясь, потирает руки), начнём: «Частые просьбы рассказать, как сделать схему вышивки по фото, навели на мысль создать краткое руководство» - здесь и далее текст автора сообщения буду заключать в кавычки.
Заметьте, какая заявка на успех, хоть и краткое, но зато руководство по созданию схемы вышивки из фотографии. Кажется, что вслед за этим автор порассуждает о качестве фотоматериала, о том как это качество сказывается на разработке схемы, о том из какой фотографии можно сделать схему, а из какой лучше и не пытаться, о разнице между цветным и чёрно-белым изображением. Наконец, после такого заявления, можно было бы ожидать внятного урока по использованию программы Pattern Maker для облегчения задачи разработки схемы вышивки по фото. Ничего подобного, следует блистательное продолжение: «ставим программу Pattern Maker for cross stitch» . Это, на минуточку, любителям вышивки человек объясняет. Ставим и всё тут и никаких гвоздей. Куда ставим, зачем? Хочется эту фразу прокомментировать по мужски, но не буду, всё-таки большинство любителей вышивки составляет прекрасная половина человечества.
Идём дальше: «Запускаем программу» - ценное указание, без него вышивальщицы бы не поняли, как с программой обращаться, приспособили бы, чего доброго, вместо обоев для рабочего стола.
Далее: «Идём в меню File - > Import Image -> Import Into New Pattert»- и это не вызывает сомнений. Ведь правда, человек, задавший вопрос о том, как делать схему вышивки по фото, ожидает в ответ услышать именно такое солидное заклинание, после чего протянув задумчиво, что теперь-то ему всё ясно, отправляется покурить в сторонку.
А следом: «Выбираем нужною фотку/картинку (открываем с винта/сканируем/вставляем из буфера). Картинка отобразится на экране» - надо же, на экране, а мы думали, что она вылезет из под кровати или отобразится на дверце микроволновой печки. И без раздумий: «Нажимаем Next» .
А дальше: «Опять Next» - весьма информативно и поучительно, не правда ли?
Потом: «Если необходимо правим насыщенность/контраст/яркость/цветность. Жмём Next» - первое упоминание о том, что неплохо бы с изображением что-то сделать, при этом ни слова о том, как это сделать, а оговорка о необходимости так и тянет перейти к последнему действию без лишних заморочек.
Дальше: «Опять жмём Next» - воистину волшебная кнопка.
И… «Если нужно изменяем цвета. Жмём Next» - кому нужно? Зачем нужно? Где, наконец, нужно и как, чёрт возьми, это сделать? К дьяволу сомненья, жмём next и точка.
И переходим к … «Опять Next» - о чудодейственных свойствах этой кнопки я уже упоминал.
Потом: «Изменяем размеры на нужные (либо в мм и дюймах, либо в крестиках). Жмём Next» - автор, не изменяя самому себе, жжёт не по-детски. Кому и для чего нужные? Зачем дюймы или крестики? Или всё-таки нужны, для чего? Как изменяем размеры, мысленно, с чем-то сообразуясь? Ничего не понятно, кроме конечного священнодействия.
Затем: «Выбираем нужную палитру (обычно DMC) и кол-во цветов (не рекомендую более 30, замучаетесь вышивать). Жмём Next» - о-о-о! Трепещи, раздалось упоминание о палитре. Правда, опять-таки не ясно, почему обычно DMC? И на какой размер, какой фотографии автор рекомендует не более 30 цветов? Ну, ладно, хоть что-то рекомендует нам.
Ура, next кончился: «Жмём Import» и далее: «В полученной картинке вручную правим мелкие косяки, которые неизбежно появляются. В меню Tools выбираем Eyedropper. Выбираем нужный цвет в палитре снизу, либо прямо на изображении. Щёлкаем по изображению правой клавишей мыши, при этом курсор сменится с пипетки на курсор по-умолчанию. Всё - рисуем в нужных местах выбранным цветом» - какой информативный пункт. Что же это за косяки? Не те ли что выкурил автор, составляя своё руководство? Где и зачем, скажите на милость, я должен рисовать пипеткой? В нужных местах? Что это за таинственные нужные места? И где они находятся? Под хвостом у кота? Блеск.
И как венец: «Сохраняем File -> Save» . Что сохраняем то и куда?
Теперь поясню, почему я не сдержался и раздёргал это «руководство», хотя стараюсь таких вещей не делать. Создание схем для вышивки крестом из фотографий – достаточно нелёгкая, требующая определённой квалификации, работа. Даже если вы воспользуетесь Pattern Maker, это не гарантирует вам успеха. Я уже писал в одной из своих статей, что программа всего лишь инструмент, которым надо уметь пользоваться. Вы же не броситесь снимать художественный фильм при наличии видеокамеры или не станете вытачивать на токарном станке деталь, если вы не режиссёр или не токарь соответственно. Однако, благодаря подобным интернет-…златоустам, многие любители вышивки, не будучи дизайнерами, бросаются жать на кнопки программ для создания схем вышивки, ожидая от них бог знает каких чудес. В результате же: разочарование, испорченные нервы, материалы и т.п.
Не введитесь на подобную лабуду. Если вы не дизайнер, то хорошую схему вышивки всё равно не сделаете, будь у вас, хоть десять программ для их создания.  Можно конечно научиться изготавливать схемы. Но для этого понадобится довольно много времени и хорошие учителя или учебники, а не подобные ценные инструкции. Не будьте столь наивны – не тратьте свое бесценное время впустую. Создавайте свои шедевры, и пусть каждый занимается своим делом. Вышивальщица вышивает, дизайнер – делает схемы, а дурак – советует нажимать на кнопки Next. 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...