19.06.2011

Джем из клубники.


Джем из клубникиКлубника в этом году  совершенно измаялась без дождя. Поэтому  вечером под каждый исстрадавшийся за день кустик льем по ведру воды, которая с жутким урчанием уходит, как в прорву, в землю.  Ну, что поделаешь - если хочешь кушатьджем из клубники, то надо  ягодку напоить-накормить.
Напоить - это легче - включай водичку и она потечет из скважины. Правда, счетчик такой приговор показывает после каждого полива, что впору пить валерьянку. А вот накормить -это уже более сложная процедура. Зажимаешь нос, замачиваешь то, что пару лет назад ела давно покойная курица и ждешь, когда ЭТО размокнет. Потом разбавляешь водой сей живительный эликсир и - под клубнику! Что не сделаешь, чтобы джем из клубники  услаждал взор, нюх и все остальные органы чувств!
Зато наградой за все эти мучения  становится   вкуснятина, которая поглащается обычно быстрее, чем варится! У моих домашних, особенно у мужа, такое представление о джеме из клубники: пока он есть - его надо есть!
Рецепт джема из клубники, который варила еще  тетя моей  бабушки:
Клубника                                 1 кг                                                          Сахар                      1,2 кг
Лимонная кислота
Клубнику тщательно моем, погружая ее в таз с водой, в нескольких водах.  Дальше  мнем клубнику немного руками, засыпаем ее сахаром, мешаем хорошенько эту смесь. После того, как сахар растворился, начинаем  варить джем. В  кастрюлю из нержавеющей стали наливаем не больше стакана  клубнично-сахарной смеси,  доводим до кипения , варим на среднем  огне, все время помешивая, минут 5-7 . Во время этого процесса  смесь сначала будет очень пенится, пену не снимаем, потом после закипания постепенно станет густеть. Вот в этот момент мы и выливаем первую порцию джема из клубники в заранее подготовленную  простерилизованную и сухую банку, на дно которой предварительно насыпаем парочку кристалликов лимонной кислоты. Когда банка наполнится, оставляем джем остывать.  Остывшие банки с джемом можно укупорить герметически, можно закрыть полиэтиленовыми крышками или просто перевязать бумагой и в поставить в холодное место.
Далее весь процесс повторяем сначала, пока не останется клубники с сахаром.   Процесс трудоемкий, особенно, если учесть, что варенье варится килограмм 10 -15  сразу.   Всегда есть соблазн бросить килограммчика 3 клубники   и сварить их на следующий день. Особенно, если подумаю, что муж к утру ополовинит  емкость - все меньше будет варить!
Моя мама говорит, что это не джем из клубники, а Голгофа какая-то! Но получившийся продукт еще никого не оставил равнодушным! Цвет, консистенция и вкус - одинаково превосходны!
Всегда Ваша
Ирина!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...