25.08.2011

Декоративные подушки: как сделать их своими руками?


Они являются практически обязательным элементом интерьера. Они практичны, поскольку сидеть с ними намного удобнее, и вместе с тем они могут помочь в восприятии интерьера, или же незначительно изменить его.
Декоративные подушки: как сделать их своими руками
Сделать декоративные подушки своими руками совсем несложно, да и дело это весьма быстрое. Правда, чтобы результат был хорош не только сам по себе, но и «в контексте» – то есть, в интерьере, нужно знать несколько правил по подбору ткани и обработке изделия.

Выбираем форму и размер

Прежде чем приступить к пошиву, нужно решить, какие хочется видеть подушки. Оптимальное их количество – от 3 до 6 на диван. Ну а то, как они будут выглядеть – это уже простор для фантазий. Правда, сразу отметим: если все подушки будут одинакового размера и при этом из одной ткани, да еще которая сливается с обивкой дивана – это моветон.
Декоративные подушки: как сделать их своими руками
Нужно, чтобы подушки или были из одной ткани, но разных размеров, или одного размера, но из разных тканей.

Определяемся с тканью

Когда решение принято, стоит найти ткань для декоративных подушек. Тут есть свои нюансы. Так, для разных подушек нужно выбирать ткани, которые сочетаются между собой. Например, парча и хлопок – это явный диссонанс.
Дорогие ткани к дорогим, плотные – к плотным, а легкие – к легким. Чаще всего выбирают велюр и шелк, но решение принимать вам.
Декоративные подушки: как сделать их своими руками
Узор ткани тоже имеет большое значение. Если диван однотонный – подойдет любой. Но если обивка дивана имеет узор, то декоративные подушки должны сочетаться с ним, но не повторять его. К полоскам, например, можно подобрать квадраты, ромбы, круги.
Но цвет изделия может гармонировать либо, напротив, вступать в контраст не только с диваном, но и со стенами, шторами либо корпусной мебелью.

В поисках фурнитуры

Выбрать только ткань для декоративных подушек мало – нужна еще фурнитура. Сегодня выбор достаточно велик, поэтому можно найти достаточно оригинальное решение. Единственное, что стоит учесть – для тяжелых подушек из плотной ткани подойдет массивная фурнитура и крупная оборка, а тонкие ленты и аккуратная оборка хороши для легких подушек.

Вечная классика

В загородных домах можно встретить декоративные подушки, украшенные по-старинке: вышитые крестиком наволочки, гобеленовые ткани с картинными сюжетами либо однотонные подушки с накидками, связанными крючком
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...