04.09.2011

Лоскутное одеяло в технике пэчворк.


Лоскутное шитьеСегодня мы представляем вам классическую лос­кутную технику«пэчворк». Сегменты всех изделий (кроме валика) скалываются с бумажными шаб­лонами и сшиваются вручную. Поэтому до начала работы с тканью необходимо вырезать из бумаги достаточно большое количество шаблонов основ­ных сегментов изделия.
Нет, конечно, необходимости нарезать такое ко­личество шаблонов из бумаги, сколько сегментов будет в готовом изделии, т.к. в работе вы сможете многократно пользоваться одними и теми же шаб­лонами, но все же их потребуется довольно много.

Лоскутное одеяло из шестиугольников

Нам потребуется:
- тонкая набивная хлопчато­бумажная ткань разного цвета шириной 12 см;
- для нижней стороны - легкая хлопчатобумажная или вискозная ткань;
- синтепон соответствующего размера;
- белые нитки для стежки или плотные хлопчатобумажные нитки для шитья.

Лоскутное шитье - схема

Схема: большой шестиугольник - сегмент одеяла, маленький - сегмент подушки.

Раскрой: из бумаги вырезать много шести­угольников со стороной, равной 5 см; кроме того, из плотного картона вырезать 1 шаблон шести­угольника, в котором учтены припуски на швы, т.е. со стороной 6 см.

Мягким карандашом с по­мощью картонного шаблона на изнаночных сторо­нах тканей разместить шестиугольники, помещая один возле другого во избежание излишних срезов ткани.

Вырезать шестиугольники. На изнаночную сторону шестиугольников из ткани наколоть по одному бумажному шестиугольнику.

Выступающие за края припуски на швы отогнуть на бумажный шаблон и  приметать тонкими нитками.
Описание работы
Стачать отдельные шестиугольники в форму цветка: один поместить в середину, к его сторонам притачать шесть шестиугольников из ткани другого цвета, при этом сегменты складываются лицевыми сторонами друг к другу и стачиваются мелкими плотными стежками. Чтобы стачать очередные две стороны, новый сегмент накладывают каждый раз по-другому, а уже сшитые шестиугольники отги­баются.
После изготовления нескольких цветков стачать их между собой.
После того, как будет готово достаточно большое полотнище, проутюжьте эту часть работы с лицевой стороны и из всех шести­угольников, кроме крайних, удалите наметку и бумажные шаблоны, которые можно теперь использовать заново.

Таким образом продолжайте работу до получе­ния необходимого вам размералоскутного одеяла.
В случае если на край одеяла приходится неполная форма цветка, стачивайте лишь отдельные его сегменты. Оставшуюся ткань стачайте в длинные полосы, расположите их по периметру с обратной сто­роны одеяла и мелкими стежками стачайте их с крайними сторонами шестиугольников. Излиш­нюю ткань, выступающую за края одеяла, осто­рожно срежьте.
Теперь прогладьте все одеяло, удалите сметочные нитки и бумажные шаблоны. Срежьте ровно внеш­ние стороны одеяла таким образом, чтобы полу­чились прямые углы, оставив дополнительно к вы­бранному вами размеру одеяла по 1,5 см при­пуска на кант по всему периметру. Ткань для нижней части одеяла, синтепон и верх­нее полотнище наложить друг на друга в указан­ной последовательности и прометать все три слоя сначала по диагонали, затем по прямым срезам, чтобы избежать смещения полотнищ.
Сметочные швы немного не доводить до канта. Припуски верхнего полотнища и синтепона отогнуть наиз­нанку и плотно подшить, затем отогнуть вовнутрь припуск нижней части одеяла и мелкими стежками пришить с изнаночной стороны.
Стежка: выполнить стежку по внешним краям цветов, отступив на 5 мм от швов к центру цветка, а также по периметру центрального сегмента цветка. Длина стежка на лицевой стороне должна быть около 3 мм, на изнаночной стороне по возможности минимальной. В конце работы на кайме одеяла карандашом разметить диаго­нальные линии стежки, по виду напоминающие охотничий (крестообразный) забор, и через все слои изделия выполнить ручную стежку.
Читайте на наших страницах как сделать симпатичную игольницу с использованием яичного кракле.

Лоскутная подушка из шестиугольников

Размер: диаметр 35 см без каймы.
Лоскутная подушка из шестиугольников
Нам потребуется: 
- лоскуты хлопчатобумажных тканей 7 цветов для раскроя из каждого по шестиугольников и 7 лоскутов тканей разной набивки для 7 центральных сегментов цветка;
- 2 круглых лоскута диаметром 42 см для каймы передней части и для задней стороны подушки;
- синтепон и батист размером 45 см х 45 см;
- белые нитки для стежки и 1 застежка-молния длиной 30 см.

Схема: на схеме приведена вся подушка, с обозначенными на ней линиями стежки. Схема шестиугольника подушки приводится внутри шести­угольника для одеяла.
Раскрой: как указано в описании работы для одеяла, вырезать из бумаги шестиугольники со стороной, равной 2,75 см, и 1 шаблон шести­угольника вырезать из плотного картона со стороной 3,75 см. Затем на ткани с помощью шаблона разметить шестиугольники, выкроить и сметать с бумажными деталями.

Описание работы
Изготовить 7 цветков способом, как указано в описании работы с одеялом, и стачать их между собой.

Эту часть изделия приметать к круглому лоскуту, стачать по периметру, ткань под цветами срезать близко к краю.
Изделие прогладить с лицевой стороны, наметку удалить, вынуть бумажные шаблоны.

На изнаночной стороне наволочки, в середине круглого лоскута, сделать разрез длиной 30 см, края обметать, втачать застежку-молнию.

Стежка: батист, синтепон и переднюю часть наволочки наложить друг на друга в указанной последовательности и из центральной точки через все слои изделия выполнить ручную стежку в 6 направлениях через центр каждого цветка во избежание смещений.

Из середины каждого цветка разметить окруж­ности диаметром 3 см, 6 см и 9 см и выполнить стежку сметочными стежками, а также проложить сметочный шов по внешнему периметру цветов, отступив на 3 мм от края шва к середине цветка.
На одноцветных участках, расположенных по краям изделия, разметить линии окружностей с диаметрами 1 см и 2 см или 1,5 см и 3-см; выполнить стежку (см. схему).  В конце работы из центра подушки разметить линию окружности диаметром 35 см и проложить по ней сметочные стежки.

Сборка: на расстоянии 3 см от внешней линии стежки в сторону срезов разметить карандашом линию окружности.
Переднюю и заднюю части наволочки сложить лицевыми сторонами (участок молнии оставить открытым), сколоть и стачать по размеченной карандашной линии. Припуски на швы срезать до ширины 1 см и рассечь по всему периметру. Наволочку вывернуть через раскрытый участок застежки, молнию закрыть. Готовую наволочку с передней стороны отстрочить по периметру поверх сметочных стежков. Наметку удалить.

Лоскутная подушка из треугольников

Размер: расстояние от угла до угла 40 см, рас­стояние между двумя параллельными сторонами 35 см без каймы.
Лоскутное шитье - схема
Нам потребуется: 
- лоскуты хлопчатобумажной ткани разных набивок, полосы ткани размером около 1,5 м х 4,5 см для каймы;
- лоскут ткани для задней части наволочки;
- синтепон и батист размером 45 см х 50 см каждый, белые нитки для стежки,
- 1 застежка-молния длиной 30 см.
Схемы: на схеме полностью приведена передняя честь наволочки с размеченными линиями стежки, а также схема треугольника.

Схема лоскутной подушки из треугольников
Раскрой: вырезать из бумаги равносторонние треугольники со стороной 5 см и шаблон треугольника из плотного картона со стороной 7,5 см.

Затем, как указано в работе с одеялом, шаблоном из картона разметить линии тре­угольников на ткани, выкроить их и сметать с бумажными деталями.

Описание работы

По вашему желанию определите цветовое реше­ние узора из треугольников (например, звезды). Стачать треугольники сначала в полоски, затем в полотно.
К каждой 2-й стороне (через одну) полу­ченного шестиугольного полотна притачать полос­ку каймы, затем притачать ее к оставшимся трем сторонам шестиугольника, а к краю уже при­тачанной каймы притачать полосу каймы еще раз. Изделие прогладить с лицевой стороны, наметку удалить, вынуть бумажные шаблоны.

В лоскуте ткани, предназначенном для задней стороны наволочки, сделать разрез длиной 30 см, края обметать, втачать застежку-молнию.

Стежка: батист, синтепон и переднюю часть наволочки наложить друг на друга в указанной последовательности и, начиная от центра, сметать все детали в 6 направлениях во избежание сме­щений.

По указанным на схеме линиям выполнить сме­точные стежки через все слои изделия. В конце работы проложить сметочный шов рядом со швом притачивания каймы.
Сборка: выполнить сборку, как указано для подушки из шестиугольников, на уголках припуски на швы срезать наискосок.

Лоскутный валик

Размеры: длина 42 см, диаметр 14,5 см = 46 см по окружности.
Лоскутный валик - схема
Нам потребуется:
- остатки ткани от одеяла;
- лоскуты батиста и синтепона размером 45 см х 70 см;
- 1 застежка-молния длиной 40 см; прочные белые нитки для стежки.
Раскрой: изготовить 56 квадратов: 14 одно­цветных размером 6 см х 6 см, 28 квадратов в полоску, составленных каждый из 3-х полос размером 6 см х 2 см, и 1 4 квадратов-блоков, выполненных в технике мелких лоскутов.
Для этого из 1-й ткани выкро­ить квадрат 2 см х 2 см (А), из 2-й ткани - квадрат 2 см х 2 см (В) и полосу размером 4 см х 2 см (С), из 3-й ткани 1 полоску размером 4 см х 2 см (D) и 1 полоску 6 см х 2 см (Е).
По периметру всех деталей оставить припуск на швы 7,5 мм (= ширина машинной лапки для стежки). Из батиста и синтепона выкроить детали размером 45х50 см и два круга диаметром 17 см каждый.
Описание работы
Деталь В притачать к А, деталь С к А и В, деталь D к В и С и, наконец, деталь Е к С и D (см, схему). Чтобы получить квадрат в полоску, стачать вместе три полосы.

В заключение, обращая внимание на цветовую гамму, стачать квадраты в полотно следующим об­разом: попеременно 1 квадрат-блок, 1 одно­тонный, 1 из продольных полос, 1 из поперечных. Этот порядок стачивания смещать каждый раз на 1 квадрат влево по горизонтали и по вертикали.

Таким образом, 7 квадратов составят ширину полотнища (длина валика) и 8 квадратов - его длину (= окружность), см. схему. Квадраты стачивать сначала в полосы, затем полосы стачать в прямоугольное полотно. Для боковых деталей стачать разные лоскуты сначала в полосы, затем в деталь размером около 17х17 см.

Стежка: батист, синтепон и лицевое полотно валика наложить друг на друга в указанной последовательности и через все слои изделия выполнить стежку сначала по диагонали, затем по периметру во избежание смещений. Как отмечено на схеме, разметить карандашом линии окружности диаметром 4 см и 9 см и про­ложить сметочные стежки.
Лоскутный валик - схема
Для облегчения раз­метки окружностей изготовьте картонное кольцо с указанными диаметрами и используйте его при работе на ткани. Сметочные стежки сделают незаметной карандашную разметку. Для боковых кругов таким же образом сложить батист, синтепон и лицевое полотно, сметать и вы­полнить стежку по линиям окружностей диа­метром 4 см и 9 см.
Сборка: полотно срезать со всех сторон строго под прямым углом, выкроить боковые круглые де­тали, все края обметать.

Прямоугольник сложить лицевыми сторонами, срезы стачать с двух сторон на 2 см, оставив от­крытым участок для застежки-молнии. Притачать боковые круглые детали, втачать молнию.
Практические советы
Инструмент: при необходимости раскроя деталей по прямым линиям советуем приобрести твердую подложку, колесико-резец и специальную разметочную линейку.

* Стежка: приступать к стежке можно лишь тогда, когда все слои детали будут тщательно сметаны.
* Обычные швейные нитки для простой стежки не подходят, т.к. в процессе работы они пере­кручиваются, образуя узелки. Используйте спе­циальные прочные нитки для стежки.
* Наперсток для выполнения этой работы просто необходим! И не один: для среднего пальца правой руки (как принято при ручном шитье для упора при проколе иглой ткани) и для указательного или среднего пальца левой руки, которые всегда находятся под деталью и направляют иглу.
* Иглу следует вкалывать и выкалывать по воз­можности вертикально. Длина стежки на лицевой стороне должна быть ок. 3 мм, на изнаночной - по возможности минимальной.
*Тонкой и короткой иглой мелкие стежки выполнять легче, чем длинной.
* Ручную стежку на больших изделиях легче выполнять на пяльцах — слои изделия будут лежать ровнее и не будут смещаться по отношению друг к другу.
В этом случае можно избежать столь утомительного, но необходимого при работе без пялец предварительного сме­тывания слоев по множественным линиям в разных направлениях.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...