14.11.2011

Пуловер в стиле пэчворк

Размер: 36/38
 Вам потребуется: 
  • по 150 г белой, бежевой и коричневой пряжи (100% полиамида, 90 м/50 г);
  • крючок № 5;
  • круговые спицы № 7. 
 Лицевая гладь:  лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.   
Изнаночная гладь:  
лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.
Шахматный узор 1 и 2, лиц. гладь 
1-й - 4-й р.:  * 3 п. коричневых, 3 п. белых или бежевых, повторять от *.
5-й - 8-й р.: * 3 п. белых или бежевых, 3 п. коричневых, повторять от *. 

Повторять с 1-го по 8-й р. 
Вязать от отдельных клубков, свободно протягивая нерабочую нить по изнаночной стороне работы. 
  
Узор с косами 1-й + 5-й р/круговые ряды: лиц. п.
2-й и все изнаночные р.: изн. п.
2-й и все четные круговые р.: лиц. п.
3-й р./круговой р.: 6 п. перекрестить направо = оставить 3 п. на вспом. спице за работой, 3 лиц. 
и провязать петли со вспом. спицы лиц.; повторять от *. 
7-й р.: 3 лиц., * 6 п. перекрестить налево = оставить 3 п. на вспом. спице перед работой, 3 лиц. и провязать петли со вспом. спицы лиц.; повторять от *, закончить 3 лиц.
7-й круговой р.: снять первые 3 п. (они вводятся в работу при последнем перекрещивании), затем перекрещивать 6 п. налево.
Повторять с 1-го по 8-й р./круговой р. 
Основной узор: ст. с/н, при этом заменять 1-й ст. с/н каждого ряда на 3 возд. п. подъема. 
Последовательность чередования полос 1 или 2 в основном узоре: * по 1 р. коричневых, белых или бежевых и бежевых или белых, повторять от *.
Плотность вязания. 
Шахматный узор:
 11,5 п. и 13,5 р. = 10 х 10 см; 
узор с косами: 11,5 п. и 16,5 р. = 10 х 10 см; 
основной узор: 9,5 ст. с/н и 5,5 р. = 10 х 10 см. 
Левый рукав: коричневой нитью набрать на спицы 30 п. + 2 кром. и связать 32 р. шахматным узором 1. Продолжить работу бежевой нитью узором с косами. Для скосов рукава прибавить от начала узора с косами с обеих сторон в каждом 10-м р. 3 х 1 п. изн. глади. Через 46 см от наборного края продолжить вязать основным узором в последовательности 1. Через 48 см от наборного края убавить для оката рукава с обеих сторон 4 п. и в каждом ряду 8 х 1 п. Закончить на общей высоте 64,5 см.


Правый рукав:
вязать, как левый рукав, но шахматным узором 2, узор с косами вязать белой нитью и основной узор вязать в последовательности 2.
Совет:
выполните для переда или соответственно спинки выкройку в натуральную величину. 


Перед и спинка составляются из нескольких деталей, которые вяжутся по отдельности, при этом начальная и конечная нить вводятся в работу.

Описание работы
Деталь 1 (выполнить 2 раза):
связать крючком бежевой нитью цепочку из 13 возд. п.
1-й р.: 3 возд. п. подъема, 2 ст. с/н, * 2 возд. п., пропустить 1 п., 3 ст. с/н, повторить от * 1 раз, 2 возд. п., пропустить 1 п., 1 ст. с/н.
2-й р.: 3 возд. п. подъема, * 3 ст. с/н в следующую арку из возд. п., 2 возд. п., повторять от *, закончить 1 ст. с/н в самую верхнюю возд. п. подъема.
3-й - 5-й р.: вязать, как 1-й и 2-й р., затем повторить еще раз 1-й р.


Всю деталь обвязать ст. с/н, при этом выполнить по 1 круговому р. коричневых, белых и коричневых. В углах выполнить 2 - 3 ст. с/н. 
Деталь 2 (выполнить 2 раза): связать крючком коричневой нитью цепочку из 13 возд. п. и вязать, как деталь 1, при этом связать по 3 р. коричневых и белых и смещать узор в каждом ряду на 1 раппорт влево следующим образом: 
1-й р.: 3 возд. п. подъема, 2 ст. с/н, * над 1 п. связать 2 возд. п., 3 ст. с/н, повторить от * 1 раз, над 1 п. связать 2 возд. п., 3 ст. с/н в последнюю п.
2-й р.: 3 возд. п. подъема и 2 ст. с/н между обоими последними ст. с/н предыдущего р., * 2 возд. п., 3 ст. с/н в следующую арку из возд. п., повторить от * 2 раза.
3-й р.: над 3 ст. с/н связать соед. ст., 3 возд. п. и 2 ст. с/н в арку из возд. п., * 2 возд. п., 3 ст. с/н в следующую арку из возд. п., повторить от * 1 раз, 2 возд. п., 3 ст. с/н в самую верхнюю возд. п. подъема предыдущего р. 
Повторять 2-й и 3-й р. Обвязать деталь по 1 круговому р. ст. с/н белых и коричневых. 
Деталь 3 (выполнить 2 раза): набрать на спицы бежевой нитью 22 п. + 2 кром. и вязать узором с косами с 2 п. изн. глади по бокам. Через 26 р. петли закрыть и обвязать деталь крючком коричневой нитью 1 круговым р. ст. с/н. 
Деталь 4: связать крючком белой нитью цепочку из 6 возд. п. и заключить ее 1 соед. ст. в круг. 
1-й круговой р., белая нить: заменить 1-й ст. с/н на 3 возд. п., 2 ст. с/н в круг, 1 возд. п., * 3 ст. с/н, 1 возд. п., повторить от * 2 раза, закончить 1 соед. ст. в 3-ю заменяющую п. 
2-й круговой р., бежевая нить: присоединиться к воздушной п., 3 заменяющие возд. п. + 2 ст. с/н + 1 возд. п. + 3 ст. с/н в возд. п. (угол), 1 возд. п., * в следующую возд. п. выполнить 3 ст. с/н + 1 возд. п. + 3 ст. с/н, 1 возд. п., повторить от * 2 раза, закончить 1 соед. ст. в 3-ю заменяющую п. 
3-й круговой р., коричневая нить: выполнить углы, как во 2-м круговом р., в остальные возд. п. выполнить по 3 ст. с/н.


Деталь 5:
набрать на спицы белой нитью 18 п. + 2 кром. и связать 16р. шахматным узором 1, затем петли закрыть.
Перед/спинка:
разложить все детали по схеме выкройки на выкройку в натуральную величину и соединить их следующим образом: обвязать деталь 5 крючком коричневой нитью 1 круговым р. ст. б/н, при этом соединив ее с краем детали 3. Заполнить пространство на вырезе горловины, связав по 1 р. белой, бежевой и коричневой нитью основным узором, при этом вязать укороченными р. Обвязывать крючком нижний край детали 5 рядами из ст. с/н белой и коричневой нитью до тех пор, пока деталь не соединится с деталью 3. Затем заполнить весь этот край, вплоть до присоединения к деталям 1 и 2, рядами из ст. с/н, попеременно белой, бежевой и коричневой нитью. Здесь также вязать укороченными р. 


Связать с правой стороны детали 3 основной узор, при этом вязать попеременно по 1 р. коричневых, белых и бежевых до тех пор, пока пространство не будет заполнено до бокового шва. Заполнить пространство между деталями 1 и 2 коричневыми ст. б/н. Остальные пространства заполнять так же.

Воротник:
набрать на спицы бежевой нитью 108 п. и вязать круговыми р. узором с косами, через 
9 см петли закрыть.
Сборка:
соединить плечевые швы крючком коричневой нитью 1 р. ст. с/н; рукава сложить пополам и присоединить крючком коричневой нитью 1 р. ст. с/н. Соединить остальные швы крючком коричневой нитью 1 р. ст. с/н. Связать крючком на нижние края пуловера и рукавов по 1 круговому р. ст. с/н коричневой нитью. Присоединить воротник бежевой нитью крючком с помощью 1 кругового р. ст. с/н к вырезу горловины.

Вязание крючком "Диана"1"2004
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...